BÂTON CÉRÉMONIEL (CURIOS), ILES MARQUISES,... - Lot 61 - Giquello

Lot 61
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 800EUR
BÂTON CÉRÉMONIEL (CURIOS), ILES MARQUISES, POLYNÉSIE Bois dur à patine brune nuancée rouge brillante L. 94,5 cm Le bâton marqué de huit facettes se prolonge à l'une de ses extrémités en une pointe de lance, l'autre est sculptée de deux visages adossés. A mi course, un élément losangique strié d'un décor linéaire présent également sur les effigies, et caractéristique du style.BIBLIOGRAPHIE Roger Boulay, Casse-tête et massues Kanak, Edition l'Etrave, Igé, 2015 John A. Friede, New Guinea Art. Masterpieces from the Jolika Collection of Marcia and John Friede, Fine Arts Museumes of San Francisco, San Francisco, 2005 Peter Gathercole, Adrienne L. Kaeppler, Douglas Newton, The Art of Pacific Islands, National Gallery of Art, Washington, 1979 Suzanne Greub, Art of the Northwest New Guinea, Rizzoli, New York, 1992 Heinz Kelm, Kunst vom Sepik, Museum für Völkerkunde, Berlin, 1968 Eric Lancrenon et Didier Zanette, Tridacna Gigas - Objets de prestige en Mélanésie de la période Lapita aux chasseurs de têtes, et jusqu'à nos jours, Au vent des Iles-Editions, Tahiti, 2011 Maurice Leenhardt, Arts de l'Océanie, Collection Art du Monde, 1948 Dr. Hans Nevermann, St. Matthias-Gruppe, Ergebnisse der Südsee-Expedition, Hambourg 1908-1910 Sylvia Ohnemus, Zur Kultur der Admiralitäts-Insulaner in Melanesien, Die Sammlung Alfred Bühler im Museum für Völkerkunde Basel, Bâle, 1996 Gladys A. Reichard, Melanesian Design, New York, Columbia University Press, 1933 Waldemar Stöhr, Kunst und Kultur aus der Südsee, Sammlung Clausmeyer, Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde, Cologne, 1987 W. D. Webster, Ilustrated Catalogue of Ethnographical Specimens, n° 13 juin 1897 Paul S. Wingert, Art of the South Pacific Islands, de Young Memorial Museum San Francisco, 1953 Appuie-nuque océaniens, Galerie Meyer-Oceanic Art, Paris, 2004 Ombres de Nouvelle Guinée - Arts de la grande île d'Océanie dans les collections Barbier-Mueller, Editions Somogy/Musée Barbier-Mueller, Paris, Genève, 2006 Ozeanische Kunst -