BÂTON CÉRÉMONIEL AIRE MASSIM, PNG, MÉLANÉSIE... - Lot 51 - Giquello

Lot 51
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Result : 2 100EUR
BÂTON CÉRÉMONIEL AIRE MASSIM, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur à patine brun foncé noir brillante L. 93 cm Provenance: - ancienne collection Minderman, Rotterdam Le décor proximal de ce bâton rappelle ceux des manches de spatules à chaux anthropomorphes. Il est couronné d'un personnage assis sur ses pieds retournés vers l'arrière, les coudes aux genoux, les mains au menton. De profil, les membres, mains, pieds, épaules et fesses sont figurés par des volutes de têtes d'oiseaux. La tête coiffée, ovale, est également gravée de volutes. L'effigie est posée sur une demi-sphère inscrite sur une boule, cette-dernière surmontant une frise horizontale de têtes d'oiseaux imbriquées, se divisant en deux bandes verticales s'étendant le long du bâton. La fonction de ces cannes est mal connue. Les chefs les plus importants les auraient utilisées pour éviter un combat, le fait de les ficher dans le sol marquant leur désaccord. Une seconde hypothèse suggère qu'il s'agirait de bâtons aux propriétés magiques utilisés par les sorciers.