STATUE D'ANCÊTRE, RÉGION DE L'EMBOUCHURE... - Lot 38 - Giquello

Lot 38
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 10 000EUR
STATUE D'ANCÊTRE, RÉGION DE L'EMBOUCHURE DU FLEUVE SÉPIK ET DU FLEUVE RAMU, PROVINCE DE L'EST DU SÉPIK ET PROVINCE DE MADANG, PNG, MÉLANÉSIE Bois, traces de pigments rouges H. 33,5 cm Provenance: - Ancienne collection Haus der Völkerkunde und Kulturen, Sankt Augustin, n° d'inventaire 71-3-16 à l'encre blanche sur la base de l'objet Personnage masculin debout sur une petite base circulaire intégrant les pieds. La tête allongée aux oreilles percées pour retenir divers ornements, se prolonge par un nez en forme de bec d'oiseau rejoignant le nombril. L'arcade sourcilière sculptée en haut-relief forme un arc de cercle englobant les yeux. Les mains sont posées sur des hanches arrondies, les épaules sont ouvertes. Cf. - Heinz Kelm, Kunst vom Sepik, vol. III, Museum für Völkerkunde, Berlin, 1968, fig. 90-92, objets collectés lors de l'expédition Schultz-Jena de 1914