PILON À SAGO KORWAR, PNG, MÉLANÉSIE Bois... - Lot 22 - Giquello

Lot 22
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
PILON À SAGO KORWAR, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur à patine noire L. 65,5 cm Provenance: - Ancienne collection Koos Knol et Paula van den Berg, Wormerveer - Galerie Anthony Meyer Exposé et reproduit: TEFAF 2010, Galerie Meyer Oceanic Art, n°10 La prise laissée nue se prolonge en un riche décor en bas relief, constitué d'entrelacs sinueux et serrés, une effigie Korwar en haut relief, poings sur les genoux repliés, visage angulaire au nez en pointe de flèche, sculptée à la base de cette ornementation. Une tête en pierre était raccordée sur un manche inséré dans le percement. Cf. - Suzanne Greub, Art of the Northwest New Guinea, Rizzoli, New York, 1992, page 25, n° 7