TAMBOUR KUNDU AIRE BAS SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE... - Lot 16 - Giquello

Lot 16
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 100EUR
TAMBOUR KUNDU AIRE BAS SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois dur à patine brune, traces de pigments noirs H: 41,5 cm Provenance: - Congrégation SVD (Societas Verbi Divini), Haus der Völkerkunde und Kulturen, Sankt Augustin. Objet collecté par un missionnaire dans la région du Bas Sépik avant 1940. Kundu en forme de bobine, orné d'une prise en haut relief décorée de part et d'autre de visages humains caractéristiques du style. En léger relief, un riche décor d'entrelacs et de frises décrivant deux gueules de crocodiles amplement ouvertes vers les embouchures du tambour. Quatre courtes frises en haut relief, auxquelles étaient raccordées des pendeloques, complètent ce riche décor. Présence d'un ancien numéro d'inventaire de la mission de Sankt Augustin à l'encre blanche 71.7.23