MASQUE RÉGION RIVIÈRE YUAT, AIRE SÉPIK, PNG,... - Lot 6 - Giquello

Lot 6
Estimation :
5000 - 7000 EUR
MASQUE RÉGION RIVIÈRE YUAT, AIRE SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois, traces de pigments H. 50 cm Provenance: - Collecté par Michael Hamson, Californie - Galerie Anthony Meyer, Paris Masque d'ancêtre sculpté dans un volume oblong, les traits caractéristiques du style Yuat: larges enroulements autour des yeux percés, petite bouche décrite en un sourire carnassier.