Lot 6
5 000 - 7 000 €

MASQUE RÉGION RIVIÈRE YUAT, AIRE SÉPIK, PNG, MÉLANÉSIE Bois, traces de pigments H. 50 cm Provenance: - Collecté par Michael Hamson, Californie - Galerie Anthony Meyer, Paris Masque d'ancêtre sculpté dans un volume oblong, les traits caractéristiques du style Yuat: larges enroulements autour des yeux percés, petite bouche décrite en un sourire carnassier.