Lot 272
300 - 400 EUR

THE MACHINE. As seen at the end of the mechanical age. PONTUS HULTEN K.G. New York, The Museum of Modern Art, 1968. In-4 carré, couverture métallisée et gaufrée figurant l'entrée du MOMA, dos en métal riveté. Edition originale de ce remarquable catalogue édité par le MOMA, dans lequel figurent en bonne place Marcel Duchamp, Tinguely, Calder etc... La remarquable couverture-reliure est d'Anders Osterlin.