TARNAUD Claude

Lot 262
1 200 - 1 500 EUR

TARNAUD Claude

THE WHITECLAD GAMBLER. 1952. In-8 broché, couverture illustrée. Edition originale. Exemplaire de Gibbsy Tarnaud portant cet envoi autographe signé: «(Azuree tous risques) à Guigui mon amour, sachez qu'après le naufrage de l'Emanon H. est demeuré dans les abysses merveilleux en compagnie de la plus allurante des syrènes. Henriette, je t'aime. Claude. Qu'entre nous ça soit toujours à tout de suite». Exemplaire enrichi d'une gouache originale de Gibbsy Tarnaud (Henriette de Champrel). Sont insérés dessous la page de dédicace des lettres autographes d'auteurs et de poètes amis toutes relatives à The Whiteclad Gambler. L'ensemble est inséré sous la dédicace sous une petite pochette imprimée et titrée Ambargo caution. Maurice Blanchard. Lettre autographe signée. Paris, décembre 1952. Une page in-4, enveloppe conservée. Simon Watson Taylor. London, lettre autographe signée, décembre 1952. Une page in-4, enveloppe conservée. Georges Hénin. Le Caire, lettre autographe signée. Mai 1963. 2 pages in-4, enveloppe conservée. Patrick Waldberg. Une lettre autographe signée. Une page in-8, enveloppe conservée. L'on joint le tapuscrit du texte de Patrick Walderg concernant The Whiteclad Gambler 3 pages in-4, enveloppe conservée. Edouard Jaguer. Lettre tapuscrite signée. 6 pages in-4. Il est joint le texte tapuscrit d'Edouard Jagger relatif à Camille Bryen. 2 pages in-4. Enveloppe conservée. Alain Jouffroy. 2 lettres autographes signées. 5 pages in-4. Enveloppe conservée.