Lot 258
1 200 - 1 500 EUR
Result : 1 450 EUR

[SURRÉALISME]. ALMANACH SURRÉALISTE DU DEMI-SIÈCLE. Paris, Sagittaire, 1950. In-8, couverture illustrée. Edition originale conçue par André Breton avec la participation de tous les surréalistes. Un des 65 premiers exemplaires signés par André Breton et Max Ernst comportant 2 lithographies originales en couleurs de Max Ernst.