[SURRÉALISME]. MAURIAC Claude. ANDRÉ BRETON... - Lot 257 - Giquello

Lot 257
Estimation :
300 - 400 EUR
[SURRÉALISME]. MAURIAC Claude. ANDRÉ BRETON Paris, Editions de Flore, 1949. In-12 broché. Edition originale. Envoi autographe daté de 1949 et signé de Claude Mauriac à Francis Dumont. RUPTURE INAUGURALE. Paris, Editions Surréalistes, 1947. In-8 agrafé. Edition originale de cette déclaration ayant pour signataires Bellmer, Bousquet, Brauner, Breton, Matta, Rodanski, Tarnaud, Toyen, etc... A LA NICHE LES GLAPISSEURS DE DIEU! Paris, Editions Surréalistes, 1948. In-12 carré, agrafé. Edition originale de cette plaquette ayant pour signataires Bellmer, Bousquet, Breton, Péret, Trouille, etc... LES SURRÉALISTES à GARRY DAVIS. 1949. Une page in-4 imprimée recto. Tract surréaliste pour la défense de Garry Davis, citoyen du monde. Exemplaire envoyé à Francis Dumont portant son adresse postale au verso. (Légères déchirures). DUMONT Francis. LE SURRÉALISME, ENCORE ET TOUJOURS. LE SURRÉALISME À LA CONQUÈTE DE L'AMOUR SUBLIME. BILAN DU SURRÉALISME. TAPUSCRITS AVEC CORRECTIONS AUTOGRAPHES. 1948-1962. 19 pages in-4. Tapuscrits avec ratures, corrections et quelques ajouts autographes des articles et études de Francis Dumont sur le surréalisme.