SOUPAULT Philippe

Lot 253
600 - 800 EUR

SOUPAULT Philippe

HENRI ROUSSEAU LE DOUANIER. Paris, Editions des Quatre Chemins, 1927. In-4, broché. Edition originale illustrée de nombreuses reproductions en noir d'oeuvres du Douanier Rousseau. Pas de grand papier. Envoi autographe signé "à Jean bouret, qui, mieux que moi a su donner de nottre ami Le Douanier, une image véritable avec toute mon amitié Philippe Soupault". Manuscrit autographe de Philippe Soupault relatif au Douanier Rousseau contrecollé dans l'exemplaire (une page in-8): "Quand il avait l'idée d'un tableau, ancrée dans son esprit personne ne pouvait l'empêcher de le peindre. On lui disait souvent qu'il avait tort, on lui faisait comprendre qu'il était naïf, c'était peine perdue. Il savait bien lui qu'il avait raison.»