SOUPAULT Philippe

Lot 250
5 000 - 6 000 EUR
Result : 16 000 EUR

SOUPAULT Philippe

AQUARIUM. Paris, S.e., 1917. In-12 oblong, demi-veau bleu nuit couvrant en diagonale la moitié des deux plats, l'autre moitié étant composée de papier de couleur, titre doré au centre du premier plat, couverture conservée (Stroobants). Edition originale du premier livre de Philippe Soupault limitée à 235 exemplaires. Un des 15 premiers exemplaires sur Japon impérial numérotés et signés par Philippe Soupault. Précieux exemplaire d'André Breton portant cet envoi autographe signé: «A mon cher André Breton ces enfantillages du vieillard sympathique faute d'orthographes de miroirs âgés avec toute l'attention que je ne mérite que quelquefois en riant tout de même. Philippe Soupault». Ex-libris d'André Breton gravé par Salvador Dali. (dos inévitablement décoloré) Exemplaire exceptionnel