REVUE. LE NAVIRE D'ARGENT. Directrice: Adrienne... - Lot 234 - Giquello

Lot 234
Estimation :
400 - 500 EUR
REVUE. LE NAVIRE D'ARGENT. Directrice: Adrienne Monnier. Paris, La Maison des Amis des Livres, numéro 1 de juin 1925 à mai 1926. 12 volumes in-8 brochés. Collection complète des 12 numéros en 12 fascicules de la revue dirigée par Adrienne Monnier. Les textes de Joyce, Larbaud, T.S. Eliot, Svevo, etc. paraissent en pré-originale. Tirage argentique d'époque de Izis représentant à Londres Jacques Prévert posant devant une affiche publicitaire où il se trouvait en compagnie de Izis pour l'ouvrage réalisé conjointement avec lui «Charmes de Londres». Tampon du photographe au verso.