PAULHAN Jean

Lot 208
200 - 300 €
Result : 200 €

PAULHAN Jean

LE PONT TRAVERSÉ. Paris, Camille Bloch, 1921. In-16, Bradel pleine basane bleue, dos orné titré or, couverture conservée. Edition originale. Un des 75 exemplaires numérotés non mis dans le commerce sur vergé d'Arches à la forme. Envoi autographe signé de Jean Paulhan: « à Guillermo de Torre en gage de la plus vive confiance et de la sympathie de Jean Paulhan». (rousseurs sur le premier plat et sur quelques pages). Guillermo de Torre fut le principal lien entre les groupes d'avant-garde français et espagnols.