MAULNIER Thierry

Lot 189
Estimation :
600 - 800 EUR
MAULNIER Thierry
LA LITTÉRATURE FRANÇAISE ENTRE LES DEUX GUERRES. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. 25 pages in-8. Manuscrit autographe signé de Thierry Maulnier avec quelques ratures et corrections, dans lequel l'auteur évoque Apollinaire, Proust, le surréalisme.... «En outre, le surréalisme a eu une valeur symptomatique incontestable en ce qu'il a manifesté, avec une sensibilité amplificatrice extraordinaire, le malaise de la littérature contemporaine aux prises avec trois ordres d'interrogation qui lui sont les motifs d'inquiétude permanente: celles qui concernent la valeur du langage et la nécessité de le renouveler, celles qui concerne le mécanisme même de la création littéraire, le secret des actes qui engendrent l'écriture, et celles qui concerne les incidences réciproques de l'activité littéraire et de la vie sociale.»...