MATTA Roberto

Lot 188
4 000 - 5 000 €
Result : 3 200 €

MATTA Roberto

LE CENTRE DU MILIEU: FULGOROTIQUE. PASTEL DE COULEURS SIGNÉ ET ENCRE NOIRE. 1967; 135 x 135 cm. Pastel de couleurs et encre noire, signé sur fond photographique noir et blanc marouflé sur toile. (quelques légères traces sur les bords de la toile). Provenance: Galerie Alexandre Iolas, New York (étiquette au verso de la toile). Exposé à Paris, à la galerie Iolas lors de l'exposition Matta: Le Centre du milieu, décembre 1967 et janvier 1968.