MAN RAY

Lot 180
15 000 - 20 000 €

MAN RAY

PORTRAIT D'AVA GARDNER. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE SIGNÉE Hollywood 1950. 12,5 x 9 cm, sous encadrement. Tirage argentique d'époque signé, daté au recto par Man Ray, également dédicacé et signé au verso par Man Ray À Lise [Deharme]. En 1950, le cinéaste américain Albert Lewin, proche des surréalistes, réalisateur du célèbre Portrait de Dorian Gray d'aprés Oscar Wilde, réalise son premier film en couleurs et son chef-d'œuvre Pandora, interprétée par Ava Gardner. Pour réaliser le portrait de Pandora en somptueux costume d'époque, le cinéaste s'adresse à son ami Man Ray qui photographie Ava Gardner dans un studio d'Hollywood et assistera à une partie du tournage en Espagne. Man Ray offrira et dédicacera une des très rares épreuves de ce superbe portrait d'Ava Gardner à son amie de longue date: Lise Deharme. Superbe portrait d'Ava Gardner dans un de ses rôles mythiques réalisé par Man Ray pour un des rares films authentiquement surréalistes de l'histoire du cinéma.