LÉLY Gilbert

Lot 171
1 500 - 1 800 €

LÉLY Gilbert

L'INCESTE L'ÉTÉ. Paris, Aux Dépens de l'auteur, 1964. In-12, Bradel composé de bandelettes d'anguille figurant un sexe féminin sur le premier plat, dos titré à froid, doublure et gardes de papier d'Auvergne à inclusion de tabac, couverture et dos conservés, étui en papier d'Auvergne à inclusion de tabac (Daniel Mercher). Edition originale achevée d'imprimer le 2 décembre 1964, 150e anniversaire de la mort du Marquis de Sade. Cet ouvrage, qui n'est pas destiné au commerce, a été strictement tiré à 115 exemplaires numérotés sur vergé d'Ingres d'Arches. Signé par Gilbert Lély et illustré d'une eau-forte originale signée par Hérold. L'exemplaire comporte un état supplémentaire de la gravure sur papier fort avant découpe pour l'édition. Superbe exemplaire.