LEIRIS Michel

Lot 167
400 - 500 €

LEIRIS Michel

2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. Circa 1943. 2 pages et ¼ in-8. Lettres relatives à une anthologie du surréalisme.... «Vous m'avez dit lorsque nous nous sommes rencontrés que tous seraient représentés. Mais dans le cas même où vous pourriez me garantir qu'il y aura bien des textes d'Aragon, Desnos, Eluard, Tzara, pour ne citer que mes anciens amis surréalistes et parmi eux les plus notoires reste la question de ceux qui ne se trouvent pas actuellement sur le continent: Breton, Péret, Soupault?»... LEIRIS Michel. LIMBOUR Georges. ANDRÉ MASSON ET SON UNIVERS. Genève, Editions des Trois Collines, 1947. Petit in-4 broché. Edition originale comportant de nombreuses reproductions d'œuvres d'André Masson.