LEIRIS Michel

Lot 162
2 000 - 2 500 €

LEIRIS Michel

ABANICO PARA LOS TOROS. Paris, Mesures, 1938. In-4 carré, plein buffle noir portant sur les deux plats un décor géométrique constitué par une pièce de tissu imprimé et le titre doré, couverture conservée, chemise titrée, étui en plexiglas (B. Bichon). Edition originale limitée à 20 exemplaires numérotés sur Alfa, constituée par le tiré à part de la revue Mesures. Envoi autographe signé de Michel Leiris: «A Monsieur et Madame Henri Church, grâce à qui ont été publiés ces poèmes qui, de tous ceux que j'ai écrits, se trouvent être ceux qui me tiennent le plus à cœur amicalement Michel Leiris.» Très bel exemplaire. Rarissime.