[LAUTRÉAMONT Comte de ]

Lot 161
Estimation :
5000 - 6000 EUR
[LAUTRÉAMONT Comte de ]
DUCASSE Isidore. POÉSIES. Paris, Au Sans Pareil, 1920. In-16, basane racinée, dos titré or, tête dorée, couverture conservée. Edition établie et préfacée par Philippe Soupault. Un des 6 exemplaires numérotés sur papier jonquille (le plus faible tirage). Exemplaire d'André Breton portant sa signature autographe sur la page de titre, son ex-libris gravé par Salvador Dali et des notes autographes au crayon dans les marges de la main d'André Breton, qui a également contrecollé quelues articles de presse relatifs à Isidore Ducasse. (reliure un peu usagée). Exemplaire exceptionnel.