[LA MAIN À PLUME]. ARNAUD Noël. QUESTIONNAIRE.... - Lot 160 - Giquello

Lot 160
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 220EUR
[LA MAIN À PLUME]. ARNAUD Noël. QUESTIONNAIRE. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. [1943]. 2 pages in-4. Manuscrit autographe à l'encre verte signé par Noël Arnaud. Au questionnaire de Francis Dumont Noël Arnaud répond de façon précise et enthousiaste à la question: «Quels sont les maîtres à qui vous devez le plus et pourquoi?». «Coup de foudre. Rimbaud, seul dieu. En 1938, rencontre décisive capitale. André Breton qui m'apparaît comme le plus haut esprit, l'intelligence la plus lucide de ce temps et dont l'?uvre exemplaire (pureté, rigueur) répond à toutes mes angoisses et justifie dès lors mon état de poète. Sans André Breton j'aurai peut-être continué de vivre, j'aurai cessé d'être poète»... L'on joint un billet autographe signé de Noël Arnaud adressé à Francis Dumont daté 25/03/43 relatif à Xavier Forneret. L'on joint le bulletin de souscription pour Le Surréalisme Encore et Toujours tiré sur papier rose et adressé à Francis Dumont. CHABRUN Jean-François. LES DÉSERTS DE L'ENTHOUSIASME. Avec un dessin de J.-V. Manuel et un certificat de lecture de Marc Patin. Paris, La Main à Plume, 1942. In-8 agrafé. Edition originale limitée à 270 exemplaires, illustrés en frontispice d'un dessin reproduit de J.V. Manuel. Un des 250 exemplaires sur vergé. Envoi autographe signé de J.-F. Chabrun à Francis Dumont. (Déchirure au dos). CHABRUN Jean-François. QUI FAIT LA PLUIE ET LE BEAU TEMPS. Paris, Les Pages Libres de La Main à Plume, 1942. In-16, en feuilles. Edition originale limitée à 265 exemplaires, illustrés en frontispice d'un portrait de l'auteur par Tita. Un des 250 exemplaires sur papier de couleurs. CHABRUN Jean-François. IDÉE PREMIÈRE. Paris, Le Messager Boiteux de Paris, coll. «La Poésie dans la Poche», 1951. In-16 agrafé. Edition originale. Envoi autographe signé de J.-F. Chabrun à Francis Dumont. [LA MAIN À PLUME]. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES D'HENRI PASTOUREAU ET 4 DOCUMENTS. - 2 lettres autographes signées d'Henri Pastoureau à Francis Dumont. Avril 1948 et novembre 194