JACOB Max

Lot 151
Estimation :
700 - 800 EUR
JACOB Max
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MARCEL BÉALU. [1937]. 2 pages in-4. Lettre autographe à l'encre signée par Max Jacob: «la Bretagne est un miracle, elle absorbe les autos, les maisons à la Le Corbusier, le rouge aux lèvres, sans cesser d'être la Bretagne. L'Italie, la Hollande, les villes d'art sont obligées de la rebâtir dans leur style. Ici, on ne se soucie d'aucune tradition mais en 6 mois les immeubles deviennent bretons; c'est formidable de vitalité tout ça...les réfugiés espagnols § Ils arrivent par paquets de 100. En effet il y a des réfugiés espagnols qui ont des revolvers et qui font des discours à leurs compagnons, des discours tels qu'on envoie des policiers, cependant les enfants sont sans biberon, sans lait, les malades sans lit, et j'en ai vu couchés par terre. C'est atroce...Il pleut! Je me demande si nos réfugiés espagnols sont à l'abri...je ne suis chez moi nulle part, nulle part, nulle part».