JACOB Max

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
JACOB Max
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MARCEL BÉALU. Saint Benoit, 8 mai 1937. 2 pages grand in-4. Lettre très amicale... «L'idée des trois bouteilles est très très bonne je n'aime pas beaucoup l'idée de la s?ur vierge ou non. On a tellement abusé de ça dans la poésie dite moderne! Et leur «ran plan plan» sans le journal quotidien... les grands hommes n'ont pas toujours l'air d'être tels. Un jour, un jeune qui est très fier d'être par moi l'ami de Picasso, de Braque etc me fit des reproches parce qu'il rencontrait chez moi à Paris des gens dans ton genre: Eh lui dis-je si je n'avais pas fréquenté à ton âge des gens qui alors ressemblaient à ce que tu es aujourd'hui; tu n n'aurais pas eu l'avantage de les connaître aujourd'hui tels qu'ils sont devenus».