JACOB Max

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
JACOB Max
BOURGEOIS DE FRANCE ET D'AILLEURS. Paris, Gallimard, 1932. In-12, broché. Edition originale. Un des 87 premiers exemplaires numérotés sur vélin pur fil. Envoi autographe signé de Max Jacob: "à Marcel Béalu, ce livre de botanique systématique, fleuri ça et là de quelques exemples... tout cela assez manque... mais bah!... l'essentiel est queje sois ton ami. Max Jacob dit Le pauvre sous l'escalier août 1937."