HUGNET Georges

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
HUGNET Georges
POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ ET 6 POÈMES TAPUSCRITS AVEC CORRECTIONS AUTOGRAPHES. - Poème autographe à l'encre rouge de Georges Hugnet (2 pages in-4) et légendé «(les Chevaliers d'Industrie, 1932) inédit»:... «Impudique et secrète comme le sable caressante par égoïsme active par nonchalance dévorée par sa faim précaire marine astrologique et lavée, byzantine moderne incestueuse et publique habillée et transparente écossaise mosaïquée matinale miroitante fière longue et désolée battue fausse soyeuse mimosée nouvelle passagère brûlante peureuse aboriférante téméraire je ne me demande plus si tu es belle.»... (une marge légèrement brunie). - 6 poèmes tapuscrits: René Magritte - Max Ernst - Léonor Fini - Hans Bellmer - Joan Miró - Man Ray (1939-1940, 6 pages in-4), avec ratures, corrections et quelques ajouts autographes de Georges Hugnet. (Marges légèrement décolorées). Il est joint le rare catalogue de l'exposition Georges Hugnet du 25 juin au 10 juillet 1948 à la galerie de L'Orfèvrerie Christofle à Paris (2 feuillets in-8), comportant un texte de Raymond Queneau.