HUGNET Georges

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
HUGNET Georges
CORRESPONDANCE GEORGES HUGNET - LÉO DOHMEN. 16 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES du 26 avril 1964 au 22 novembre 1967. Echange de nouvelles personnelles mais aussi sur des transactions qu'ils nommaient «leur petit commerce» et qui semble affecter leur relation amicale. «Venons-en au cas de la veuve abusive. Pourquoi cette Jacqueline [Brauner] expertiserait elle des ?uvres datant d'une époque où elle ne connaissait pas celui qui devait devenir bien plus tard son mari... j'étais lié avec un jeune peintre roumain depuis 1926, il s'appelait Victor Brauner, et c'est moi qui, pour les besoins du Surréalisme, l'introduisit dans ce mouvement. Je suis donc mieux placé que n'importe qui pour authentifier son ?uvre...»