HUGNET Georges

Lot 122
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 200EUR
HUGNET Georges
HUIT JOURS À TRÉBAUMEC Journal de vacances orné de 82 photographies prises par l'auteur en 1947. Paris, Chez l'Auteur, 1969. In-folio en hauteur, couverture imprimée, jaquette illustrée, étui de l'édition. Edition originale limitée à 102 exemplaires signés par Henri Mercher qui a assuré la mise en page et la réalisation et Georges Hugnet, illustrés de 82 photomontages reproduits en phototypie. Il est joint à l'exemplaire 23 feuillets issus de revues parisiennes des années 30 comportant des images utilisées par Georges Hugnet pour ses collages de Huit jours à Trebaumec. Les photographies prises par «l'auteur» provenaient essentiellement de découpages effectués dans des revues telles que Paris Magazine, Paris Sex-appeal publiées entre 1931 et 1939. Didier Grandsart a retrouvé l'origine des collages de Georges Hugnet et a réuni les feuillets proposés ici. Lettre autographe de Léo Dohmen à Georges Hugnet. Anvers, le 27 1 64. 2 pages in-4. Lettre relative à Huit jours à Trébaumec et à la publication de «Jeune Maman»...» «Jeune maman se débrouille mal j'ai déjà contacté une dizaine d'imprimeurs qui ont tous refusé à cause de la pornographie et de l'édition trop peu importante à leur avis». Trois lettres autographes signées de Henri Mercher à Georges Hugnet. 1965 à 1971, enveloppes conservées. Une lettre relative à Huit jours à Trébaumec, une autre est assez savoureuse: «Glissant dans la merde de pigeons, je suis tombé sur le dos, pas de veine, j'avais pourtant un projet pour la Bible de Chagall sous le bras, j'aime moins les pigeons». Double feuillet d'annonce de parution: L'atelier Mercher édité son premier livre Huit jours à Trébaumec.