HUGNET Georges. PICASSO Pablo

Lot 118
Estimation :
400 - 500 EUR
HUGNET Georges. PICASSO Pablo
LA CHÈVRE-FEUILLE. Paris, Robert J. Godet, 1943. In-4 broché. Edition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur Lafuma. Les 6 illustrations ont été gravées à l'eau-forte par Pablo Picasso de manière à être imprimées dans le texte par les procédés typographiques courants. Envoi autographe signé: «à Francis Dumont qui a fait tout ce qu'il a pu pour passer une nuit sur le paillasson de La Chèvre-Feuille. (salaud, va!) Son ami quand-même Georges Hugnet 1944». Rare bande d'annonce conservée. L'on joint le prière d'insérer de Paul Eluard pour la Chèvre-Feuille. (quelques taches à la couverture).