[HUGNET Georges]

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
[HUGNET Georges]
PETITE ANTHOLOGIE POÉTIQUE DU SURRÉALISME. Paris, Jeanne Bucher, 1934. In-8 broché. Edition originale établie et présentée par Georges Hugnet. Textes de Breton, Char, Eluard, Péret, Crevel... Illustrations de Man Ray, Picasso, Duchamp, Magritte, Ernst, Miró... Envoi autographe signé de Georges Hugnet à Francis Dumont. (manques au dos, rousseurs en tête). HUGNET Georges. TOUT BEAU MON COEUR. Paris, Seghers, 1946. In-12 broché. Edition originale limitée à 60 exemplaires numérotés et signés par Georges Hugnet. Envoi autographe daté et signé de Georges Hugnet: «à mon ami Francis Dumont, pour les ennuis que je lui crée, pour les plaisirs qu'il me donne, de tout c?ur Georges Hugnet sept. 1947». (rousseurs à la couverture). HUGNET Georges. TOUT BEAU MON COEUR. Paris, Seghers, 1952. In-12 agrafé. Nouvelle édition en partie originale. Envoi autographe signé de Georges Hugnet à Francis Dumont.