HUGNET Georges

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 100EUR
HUGNET Georges
LA BELLE EN DORMANT. Paris, Cahiers Libres, 1933. In-8 broché. Edition originale tirée à 510 exemplaires numérotés. Bel envoi à pleine page à l'encre bleue et rouge signé par Georges Hugnet: «à madame J.P. Langlois ce livre et mon affection Georges Hugnet 1933. Morte il y a environ deux ans, cette dame était la veuve du professeur Langlois. Elle fut une vieille dame fort sympathique; malicieuse et vive, un peu bossue, aimant le vin et la bonne chère. Elle me portait une grande affection et, pour souligner la subversivité de ma jeunesse, m'appelait son petit Caligula. Ah, évidemment Francis, nous sommes loin avec elle des collégiennes qui nous plaisent. A toi maintenant de tout c?ur Georges Hugnet janvier 1942». HUGNET Georges. ONAN. Paris, Editions Surréalistes, 1934. In-4 broché. Edition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur Alfa. Envoi autographe daté de 1940 et signé de Georges Hugnet à Francis Dumont. (couverture légèrement tachée).