HEROLD Jacques

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
HEROLD Jacques
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CLAUDE TARNAUD. Paris, le 22 novembre 1952. Une page in-4. Lettre autographe signée à l'encre. Lettre chaleureuse et amicale de Jacques Hérold à Claude Tarnaud relative à l'envoi d'un de ses livres:... «Les illustrations collent au texte comme l'amante à l'amantier, comme l'amande à l'amant. Enfin un livre, un dit le garçon du café d'un monde, mais moi je dis encore merveilleux mais comment utiliser les superlatifs avec ton bateau si blanc et si noir et rouge aussi et plein de nescafé et de nuages gras...» L'on joint une lettre de Véra Hérold à Claude Tarnaud le remerciant pour l'envoi de son livre, une page in-4, enveloppe conservée.