GIONO Jean

Lot 99
2 500 - 3 000 EUR
Result : 2 200 EUR

GIONO Jean

CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE À EUGÈNE DULER. 9 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES, ENVELOPPES CONSERVÉES ET 3 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. Manosque, 1954-1955, sous emboîtage de daim titré. Correspondance autographe de 8 lettres signées, avec enveloppes conservées, chaque lettre insérée dans un double feuillet de papier fort, enveloppe en regard et illustrée de trois photographies représentant Giono à son bureau à Manosque. Correspondance adressée à Eugène Duler, sculpteur français et grand ami de Giono qui réalisa son portrait. Dans cette correspondance, il est question d'un voyage en Italie que Giono compte organiser pour s'y rendre avec Eugène Duler et sa femme. GIONO Jean. VOYAGE EN ITALIE. Paris, Gallimard, 1953. In-12, broché, sous emboîtage de daim lie-de-vin titré, à compartiments. Edition originale. Un des 35 premiers exemplaires numérotés sur Hollande. La correspondance et l'édition originale sont insérées dans un même étui. Remarquable ensemble relatif au voyage en Italie que Giono souhaitait réaliser avec les Duler après la parution de son livre.