GENGENBACH Ernest de

Lot 97
300 - 400 EUR

GENGENBACH Ernest de

RÉPONSE DE GENGENBACH À L'ENQUÊTE DE COMBAT SUR LE COMMUNISME. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Une page et demie in-4. Manuscrit autographe à l'encre de signé de Gengenbach:... «Le régime de terreur policière et d'oppression concentrationnaire du satrape Staline a dégouté à tout jamais de nombreux intellectuels du communisme qu'ils confondent avec le stalinisme... Mais le stalinisme est à vomir.... Le jour où l'on voudra vraiment faire une révolution humaine intégrale, et non pas seulement une révolution économique, c'est chez les premiers chrétiens qu'il faudra chercher la formule idéale de la vraie vie communautaire»... Il est joint un texte tapuscrit «Lettre d'un prêtre devenu marxiste à Gengenbach» (3 pages in-4), signé à l'encre François Le Cacant, vraisemblablement par Gengenbach.