GENGENBACH Ernest de

Lot 96
400 - 500 EUR

GENGENBACH Ernest de

CARTE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ BRETON. Saint-Maximin, 26 décembre 1961.... «Bien des surréalistes du début étant morts, je me trouve dans la même situation qu'au début de ma jeunesse d'homme quand je vous appelais à mon secours. Menacé par le régime dictatorial actuel à cause de mes relations d''autrefois j'ai dû quitter ma maison et vis aujourd'hui comme un errant.»... GENGENBACH Ernest de. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À MADAME ANDRÉ BRETON. 7 octobre 1966. Deux pages in-4, enveloppe conservée.... «Bien que séparé d'André Breton depuis le suicide de René Crevel, j'ai été consterné et bouleversé par sa mort car j'ai toujours pensé que ses explorations dans certaines zones interdites, magico-féériques lui permettraient d'échapper à ce fatalisme fatidique et inexorable qui est le sort de tous les humains»...