GARCIA LORCA Federico

Lot 94
Estimation :
8000 - 10000 EUR
GARCIA LORCA Federico
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ADOLFO SALAZAR. Grenade, septembre 1921. Une page in-8 horizontale sur papier à entête du Centro artistico, enveloppe conservée Chaleureuse lettre à l'encre en espagnol signée Federico adressée à Adolfo Salazar dans laquelle Garcia Lorca fait part de sa rencontre avec Manuel de Falla et de la beauté des pierres de l'Alhambra au clair de lune; il se languit de la venue de Adolfo Salazar, lequel était musicologue, compositeur, auteur d'essais musicaux et élève de de Falla et de Ravel. A la fin la lettre prend une tournure amoureuse, Garcia Lorca se montre pressant. L'enveloppe conservée porte l'adresse d'Adolfo Salazar de la main de Garcia Lorca dans une belle calligraphie. Les lettres autographes de Garcia Lorca sont de la plus grande rareté.