ÉLUARD Paul

Lot 87
1 000 - 1 200 EUR
Result : 900 EUR

ÉLUARD Paul

DIGNES DE VIVRE. Editions littéraires de Monaco, 1944. In-8 à grandes marges, broché. Edition en grande partie originale. Un des 120 premiers exemplaires, celui-ci hors commerce sur vélin de Montgolfier, illustrés de trois lithographies originales de Fautrier ainsi que de nombreux culs-de-lampe. Exemplaire de Louis Parrot et de sa femme: «A Denise, amie belle et douce, à Louis Parrot que j'aime d'être si vraiment poète et si vraiment sensible au scandale de la fausse poésie, qui se rêve honteusement sans devoirs, piteusement sans droits, cette poésie et vérité 1942, Paul Eluard, Paris le 31 7 1944». Marge de la page de dédicace brunie.