DOTREMONT Christian

Lot 81
800 - 1 000 EUR
Result : 800 EUR

DOTREMONT Christian

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LOUIS VAN DE SPIEGELE. 3 pages in-8. Lettre importante adressée à son retour en Belgique par le principal animateur du «Surréalisme Révolutionnaire?» au peintre belge Louis van de Spiegele, un des fondateurs en 1947 du groupe «Haute Nuit».... «Nous avons visité l'exposition [surréaliste organisée par Breton à la galerie Maeght en 1947] pas fameuse du tout, ratée, emberlificotée, mystique et occultiste. J'ai publié contre Breton deux textes que je t'envoie. Le manifeste de Breton est ignoble». Dotremont a collé dans la lettre le très rare papillon en papier bleu dont il est l'auteur: 1924 la Révolution surréaliste. 1930 le surréalisme au service de la révolution. 1947 le surréalisme révolutionnaire. Bel exemple de la violence à l'égard d'André Breton dont étaient capables les surréalistes révolutionnaires, réunis autour de Dotremont et Noël Arnaud, raliés au parti communiste.