DOHMEN Léo

Lot 80
1 200 - 1 500 EUR

DOHMEN Léo

ROSE-MARY. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 1956. 29 x 21,5 cm, sous encadrement. Tirage argentique d'époque représentant Rose-Mary, ancienne secrétaire de Léo Dohmen, dont il parle au verso de la photo, dans une lettre autographe contrecollée d'Anvers, le 23 juin 1966, signée et adressée à Georges Hugnet. Cette photographie était la base du photomontage intitulé la chute dans l'ouvrage de Jan Ceuleers consacré à Léo Dohmen et édité par Ronny van de Velde, à Anvers en 1999. Enveloppe d'expédition de Léo Dohmen conservée.