Lot 79
1 500 - 2 000 EUR

[DIVERS]. CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. ARLAND Marcel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Une page in-8. AUDISIO Gabriel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Une page in-4. Lettre relative à l'anthologie de Dumont et au Panorama de Bertelé. BACHELARD Gaston. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Paris, 20 octobre 1947. Une page in-8. Lettre relative à l'anthologie de Dumont. BAY André. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Une page in-8. BEGUIN Albert. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. 9 avril 1948. Une page in-8. Lettre relative à l'anthologie de Dumont. BOYLESVE René. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. 1920-1921. Une page in-4 et une page in-8. Lettres relatives aux travaux et aux déboires éditoriaux de Boylesve. CASTEIX Pierre. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Paris, 25 mars 1948. 3 pages in-8. Lettre relative à l'étude de Casteix sur la frénésie Romantique. LOUIS DE GONZAGUE-FRICK. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LA DIRECTRICE DE GAVROCHE. Une page in-8. GUEGUEN Pierre. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. 1943. 3 pages et in-8. Lettres relatives à l'anthologie de Dumont. HUMEAU Edmond. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. 20 octobre 1946. 2 pages in-8. Lettre relative à la revue L'Age d'Or. FOMBEURE Maurice. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Paris, 20 octobre 1943. Une page in-8 relative à ses poèmes. PAUWELS Louis. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À EVE DUMONT. 29 mai 1951. 2 pages in-8. Lettre relative à Combat. PAULHAN Jean. BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ ET LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. 1947. Lettre relative aux petits romantiques. ROBIDA Michel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 2 pages in-8. Lettre relative aux petits romantiques. SEGHERS Pierre. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. Paris, 1943. 3 pages in-8.... «Vous m'avez déjà fait remplir une fiche qui donnait, je crois, droit à une salle de bains... Je préfère le bon vin aux mauvais poètes. Hélas on n'en voit plus guère et ils sont trop»... BEALU Marcel. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. 1943-1946. 2 pages in-4. Lettres relatives au questionnaire et à l'Anthologie de Dumont. BORNE Alain. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. 2 pages in-4. Lettre relative à l'anthologie de Dumont. EMMANUEL Pierre. 3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. 1943. 4 pages in-8. Belles lettres relatives à l'anthologie de Dumont: «Je suis par principe opposé à cette fureur d'anthologies qui sévit en ce moment. A quoi sert, en fin de compte, cet échantillonnage décevant? Bientôt on ne lira plus les poètes mais les anthologies de poésie... J'écris par le même courrier à Pierre Seghers qu'il aille au diable». JOUVE Pierre-Jean. LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Paris, le 2 novembre 1947. Une page in-4. Lettre relative aux poèmes de O'Needy. LA TOUR DU PIN Patrice de. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. 2 pages in-8. Lettre relative à l'anthologie de Dumont. MANOLL Michel. FIN DE L'ACTE. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. 2 pages in-4. Poème autographe à l'encre. ROBIN Armand. RÉPONSE AU QUESTIONNAIRE AUTOGRAPHE SIGNÉE, TAPUSCRIT SIGNÉ, ET LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Réponse au questionnaire de Francis Dumont (2 pages in-4), texte tapuscrit à la teneur autobiographique signé de Armand Robin avec ratures et corrections autographes (une page in-4) et lettre relative à l'anthologie de Francis Dumont (deux pages in-8). ROUSSELOT Jean. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT ET DEUX POÈMES AUTOGRAPHES. 3 pages in-4. Lettre relative à la situation de Dumont et au naufrage de Gavroche. Deux poèmes à l'encre légendés «Le Sang du Ciel», l'un dédié à Monny de Boully. ROY Claude. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT ET DEUX POÈMES TAPUSCRITS. 28 août 1945. Une page in-8 et 2 pages in-4. Lettre à la teneur biographique pour l'anthologie de Dumont et deux poèmes tapuscrits avec légendes, ratures et corrections autographes. TARDIEU Jean. DEUX LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. 1er août 1943. 4 pages in-4. Lettres relatives à l'anthologie de Dumont. THOMAS Henri. 4 POÈMES AUTOGRAPHES. 4 pages in-8. Poèmes autographes à l'encre destinés à être publiés par Francis Dumont, l'un titré «Les Derniers beaux jours»:... «Cristal de septembre fragile, embué d'un souffle léger la prunelle est bleue le long du sentier confus de clarté»... BONHEUR Gaston. AUTOBIOGRAPHIE ET 2 POÈMES AUTOGRAPHES SIGNÉS. 1942. - 2 poèmes autographes à l'encre dont un inédit (3 pages in-4) signés de Gaston Bonheur.... «Ma grand-mère était lavandière / Au partage des eaux / Ses cuisses blanchissaient les rives de Naurouge / Et le linge glissait au canal vers l'océan ou la mer de Narbonne / Deux seins penchaient sur le courant / Leur mufle rose et son battoir allaient plus vite que l'amour.».... - Texte autographe de Gaston Bonheur, essai autobiographique avec ratures et corrections. (Une page in-4). DUTOURD Jean. LETTRE AUTOGRAPHE ET CARTE AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. Paris, 25.01.1956. 2 pages in-4 et une carte de visite recto-verso. Lettre autographe signée de Jean Dutourd à Francis Dumont:... «Paris c'est exactement la même chose que l'année dernière, qu'il y a dix ans et que l'année prochaine. L'idée générale n'a pas varié, on s'excite un peu sur l'affaire Ben Barka mais les vieillards prétendent que ça n'existe pas à côté de l'affaire Stavisky, laquelle était bien pâle comparé au scandale de Panama qui du reste ne tenait pas le coup auprès de l'affaire des poisons, laquelle marquait une décadence très nette sur les drôleries de Gilles de Rais»... MAURIAC François. TAPUSCRIT AVEC CORRECTIONS, LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE ET LETTRE TAPUSCRITE À FRANCIS DUMONT. [1951]. - Tapuscrit de François Mauriac avec de nombreux ajouts, ratures et corrections (2 pages in-4).... «L'attitude de Breton lui paraît respectable par son intransigeance et il estime que les actuelles tentatives de l'auteur d'Arcane 17 contiennent un espoir de sauver l'esprit du surréalisme de la mort. François Mauriac n'attend plus grand-chose des conformistes actuels du pseudo-surréalisme et leur reproche de vouloir «construire des cathédrales autour des gargouilles», allusion à la place démesurée donnée à Sade par exemple.»... - Lettre autographe signée de François Mauriac à Francis Dumont. (1 page in-8). - Lettre tapuscrite de François Mauriac à Francis Dumont (2 pages in-4) en réponse à l'enquête sur le couple de Dumont.