[DIVERS]. CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE... - Lot 79 - Giquello

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[DIVERS]. CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. ARLAND Marcel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Une page in-8. AUDISIO Gabriel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Une page in-4. Lettre relative à l'anthologie de Dumont et au Panorama de Bertelé. BACHELARD Gaston. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Paris, 20 octobre 1947. Une page in-8. Lettre relative à l'anthologie de Dumont. BAY André. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Une page in-8. BEGUIN Albert. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. 9 avril 1948. Une page in-8. Lettre relative à l'anthologie de Dumont. BOYLESVE René. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. 1920-1921. Une page in-4 et une page in-8. Lettres relatives aux travaux et aux déboires éditoriaux de Boylesve. CASTEIX Pierre. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Paris, 25 mars 1948. 3 pages in-8. Lettre relative à l'étude de Casteix sur la frénésie Romantique. LOUIS DE GONZAGUE-FRICK. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À LA DIRECTRICE DE GAVROCHE. Une page in-8. GUEGUEN Pierre. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. 1943. 3 pages et in-8. Lettres relatives à l'anthologie de Dumont. HUMEAU Edmond. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. 20 octobre 1946. 2 pages in-8. Lettre relative à la revue L'Age d'Or. FOMBEURE Maurice. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. Paris, 20 octobre 1943. Une page in-8 relative à ses poèmes. PAUWELS Louis. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À EVE DUMONT. 29 mai 1951. 2 pages in-8. Lettre relative à Combat. PAULHAN Jean. BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ ET LETTRE TAPUSCRITE SIGNÉE À FRANCIS DUMONT. 1947. Lettre relative aux petits romantiques. ROBIDA Michel. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 2 pages in-8. Lettre relative aux petits romantiques. SEGHERS Pierre. 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. Paris, 1943. 3 pages in-8.... «Vous m'avez déjà fait remplir une fiche qui donnait, je crois, droit à une salle de bains... Je préfère le bon vin aux mauvais poètes. Hélas on n'