[DIVERS]. MARC Fernand

Lot 78
Estimation :
150 - 200 EUR
[DIVERS]. MARC Fernand
QUARANTE COMPTINES NOUVELLES. Paris, G.L.M., 1937. In-12 broché. Edition originale limitée à 450 exemplaires et illustrée de 5 dessins reproduits de Lucien Coutaud. Un des 430 exemplaires numérotés sur vélin. Envoi autographe daté de 1941 et signé de Fernand Marc à Francis Dumont. Poème autographe à l'encre daté d'octobre 1943 et signé par Fernand Marc et dédicacé à Francis Dumont joint. (Une page in-4). AUDISIO Gabriel. MISÈRES DE NOTRE POÉSIE. Paris, Seghers, coll. Poésie 43, 1943. In-12 broché. Edition originale. Envoi autographe signé «à Francis Dumont que les poètes n'ont pas découragé Gabriel Audisio». Bande d'annonce conservée. HUMEAU Edmond. AVEC LE POUCE. Jarnac, La Tour de Feu, 1950. Petit in-8 broché. Edition originale limitée à 100 exemplaires numérotés. Envoi autographe signé de Edmond Humeau à Francis Dumont. MARET Jacques. BAGAGES À L'ARRIVÉE. Nancy, Chez l'auteur, 1962. In-8 agrafé. Edition originale limitée à 200 exemplaires numérotés comportant une eau-forte datée et signée par Jacques Maret.