DHAINAUT Pierre

Lot 76
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 500 EUR

DHAINAUT Pierre

OMBRES LIBRES. ALBUM UNIQUE SIGNÉ DE 13 COLLAGES ORIGINAUX POUR ANDRÉ BRETON. 1960. Grand in-4, couverture cartonnée portant sur les deux plats des collages originaux de Pierre Dhainaut. Album unique comportant une décalcomanie originale servant de frontispice portant le titre et le nom de l'auteur et 13 collages originaux de format 32 x 24 cm illustrés de textes découpés et contrecollés. Exemplaire dédicacé à André Breton: «Pour André Breton un aveugle étoilé Pierre Dhainaut». Belle réalisation et superbes collages de Pierre Dhainaut.