BRETON André

Lot 47
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 050EUR
BRETON André
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE D'ANDRÉ BRETON À PHILIPPE AUDOUIN. Paris, 27 juillet 1966. Une page 1/2 in-4.... «sans vous, je serais bien en peine de m'imaginer le climat de Cerisy, Jean et José se sont bien gardés de me donner leur impression... j'espère mon cher Philippe que Paris n'a plus guère à vous retenir et je vous vois déjà tout à l'affût des oiseaux de mer du côté de ceux qui veulent ou tout au moins, seraient en puissance de voler, ici un faucon à la gare, un geai sous les glycines du restaurant et, tout près de la main qui vous écrit, bondissant sur place, le rougequeue noir qui vaut tellement mieux que son nom» Lettre émouvante, l'une des dernières d'André Breton.