BRETON André

Lot 40
300 - 400 EUR

BRETON André

YVES LALOY. Paris, La Cour d'Ingres, 1958. In-8 oblong, agrafé. Edition originale illustrée de reproductions en noir contrecollées d'œuvres de Laloy. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne portant la signature autographe d'André Breton. BRETON André. DESSINS SYMBOLISTES. Préface-manifeste par André Breton. Paris, Le Bateau-Lavoir, 1958; in-12 carré, agrafé. Edition originale. Exemplaire sur vélin de Flandres.