[BRETON André]

Lot 38
150 - 200 EUR
Result : 150 EUR

[BRETON André]

TABLEAUX ANCIENS. BOIS SCULPTÉS. Catalogue. Vente Hôtel Drouot du 21 mars 1956. In-8 agrafé. Exemplaire d'André Breton, portant tous les prix d'adjudication de sa main. Commissaire-Priseur Maurice Rheims, Experts Robert Lebel et Jean Roudillon. [BRETON André]. MEXIQUE. Paris, Renou et Colle, 1939. In-8, en feuilles. Edition originale préfacée par André Breton de ce catalogue d'exposition de tableaux mexicains, d'objets populaires, d'Art précolombien et surtout de Frida Kahlo. Photographies de Manuel Alvarez Bravo et Raoul Ubac. (couverture partiellement décolorée)