BRETON André

Lot 35
400 - 500 EUR

BRETON André

LA LAMPE DANS L'HORLOGE. Avec une lithographie originale de Toyen. Paris, Robert Marin, Collection l'Age d'or dirigée par Henri Parisot, 1948. In-8, oblong à grandes marges, sous double couverture. Edition originale. Un des 350 premiers exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, comportant en feuilles la lithographie originale en sépia de Toyen. (légère tache sur la couverture, non coupé)