BOUSQUET Joe

Lot 26
800 - 1 000 EUR
Result : 750 EUR

BOUSQUET Joe

3 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNÉES À FRANCIS DUMONT. Carcassonne, 1948. 7 pages in-8. 3 lettres autographes signées de Joe Bousquet à Francis Dumont relatives à Rabbe et au numéro sur le Romantisme de Dumont:... «Ecrire ne serait qu'un jeu si l'on ne commençait vers 50 ans à savoir lire»...... «Mon père qui était docteur déclarait que quand on était malade on ne devait pas vivre comme tout le monde. Il se trompait. C'est à force de vivre comme tout le monde que j'obtiens ce long sursis où ma vie dure»...