BLANCHARD Maurice

Lot 24
300 - 400 EUR
Result : 300 EUR

BLANCHARD Maurice

QUESTIONNAIRE AUTOGRAPHE ET 3 LETTRES ADRESSÉES À FRANCIS DUMONT. 1943. - Réponses autographes de Maurice Blanchard au questionnaire de Francis Dumont (2 pages in-4). Quels sont les maîtres à qui vous devez le plus et pourquoi?: «Le hasard, le temps, les brutes, les repus, les assis, leur absurdité et leur ignominie ont cultivé patiemment mon agressivité.»... - 3 lettres autographes (2 pages in-8 et 2 pages in-4) signées de Maurice Blanchard à Francis Dumont, relatives à René Char et aux écrits de Blanchard.