ARTAUD Antonin. ERNST Max

Lot 17
18 000 - 20 000 EUR

ARTAUD Antonin. ERNST Max

GALAPAGOS. Les Iles du Bout du Monde. Paris, Louis Broder, 1955. In-8, couverture illustrée par Max Ernst, en feuilles, chemise titrée, étui illustré de l'édition. Edition originale limitée à 135 exemplaires sur vélin de Rives signés par Max Ernst, illustrés d'eaux-fortes originales de Max Ernst hors et dans le texte. Numéro 1 des 20 premiers exemplaires contenant un frottage original signé au recto par Max Ernst. L'on joint deux tirages à part des illustrations de l'étui de l'édition. Superbe exemplaire.